Социальные функции системы образования инвалидов: проблемы и перспективы

Vol. 10 Iss. 2 pp. 114118 | St. Petersburg State Institute of Psychology and Social Work | ISSN: 1993-8101

Abstract

В статье рассматривается проблема, связанная с развитием социальных функций системы образования инвалидов, раскрываются трудности, с которыми в образовательной ситуации встречаются инвалиды, а также возможности использования потенциала современных моделей образования в условиях выстраивания перспектив развития образовательной деятельности инвалидов.

Keywords

инвалид, образование, социальные функции образования, гомогенизация общества, образовательные общества, социальные перемещения, трудоустройство инвалидов, служба сопровождения

Citation

Citation — Harvard Notation

References

  1. Сухобсткая Г.С. Гуманитарная сущность образования как критериальная основа оценки его качества. В сб.: Постдипломное образование: проблемы качества. Материалы VI международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики. СПб., 2006 С. 16–19.
  2. Осипов А.М. Общество и образование. Лекции по социологии образования / Нов. ГУ им. Ярослава Мудрого. Новгород, 1998, С. 141–143.
  3. Организация профессиональной реабилитации инвалидов в образовательном учреждении нового типа: Сб. статей под. ред. Г.Г. Иванова. СПб., 2006. С. 6–18.
  4. Колосова Г.В., Шеломанова Т.Н. Организация профессионального обучения и трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге. В сб.: Комплексное сопровождение процесса образования инвалидов как фактор реализации их права на интеграцию в общество. Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. С.С. Лебедева. СПб.: ГИПСР., СПбПРЦ. Изд-во «Человек и его здоровье», 2008. С. 8–13.
  5. Высоцкая Л.А. Социокультурный аспект в обслуживании инвалидов по зрению в условиях специальной библиотеки. В сб.: Комплексное сопровождение процесса образования инвалидов как фактор реализации их права на интеграцию в общество. Материалы научно-практической конференции / Отв. ред. С.С. Лебедева. СПб.: СПбГИПСР., СПбПРЦ. Изд-во «Человек и его здоровье», 2008. С. 253–254.
  6. Маслоу А. Самоактуализация / Психология личности. Тесты. Москва, 1984.
  7. Худяков Ю.В., Кемко Ю.П. Обеспечение доступности среды жизнедеятельности для инвалидов в ПРЦ. В сб.: Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов как фактор их интеграции в общество. Материалы научно- практической конференции / Под ред. С.С. Лебедевой. СПб., СПбГИПСР, 2006. С. 238–240.
  8. Великанова Т. М., Петунина Г. В. Актуальные направления развития деятельности центра медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению. В сб.: Социально-психологическая реабилитация инвалидов в процессе образования: опыт, проблемы. Материалы научно-практической конференции / Под ред. С.С. Лебедевой. СПб., СПбГИПСР, 2007. С. 137–138.